A+ A-
A+ A-

Vencedores - Concurso SESI de Poesia

VENCEDORES DO CONCURSO SESI DE POESIA 2012

 

CATEGORIA 1


1º LUGAR - VALDINEIA DOS ANJOS SILVA
Empresa: EMPRESA BAIANA DE AGUAS E SANEAMENTO SA
Poesia: AVE POESIA!
 

2º LUGAR - JOSINÉIA FERNANDES DA SILVA
Empresa: EMPRESA BRASILEIRA DE TELECOMUNICACOES S A EMBRATEL
Poesia: CARTÃO POSTO EM VERSOS DE SAL
 

3º LUGAR - PAULA PRADO KELSCH
Empresa: EMPRESA BAIANA DE AGUAS E SANEAMENTO SA
Poesia: EU, DIÁLOGO
 

Menção Honrosa: MARCELO JESUS CONCEIÇÃO
Empresa: VULCABRAS AZALEIA-BA,CALCADOS E ARTIGOS ESPORTIVOS S/A
Poesia: ARMADILHAS DO AMOR

 

Confira a lista dos classificados nas categorias 2 e 3, que comtemplam os alunos matriculados na Rede SESI de Educação. Os vencedores das duas categorias serão escolhidos em evento no dia 29 de outubro no Espaço Cultural SESI Itapagipe a partir das 15 horas.

 

CATEGORIA 2

 

NOME EMPRESAESCOLA CIDADE POESIA
Joice de Brito Caldas Química Amparo / SESI Itapagipe Salvador Abc Do Amor
Isabela de Menezes Braga Ambev / SESI Itapagipe Salvador Brincando Com As Rimas
Alisson de Carvalho Soares Cimpor Concreto / SESI Retiro Salvador O Quinto Elemento
Rafaela da Ressurreição Silva Bomfim Prestação De Serviços / SESI Itapagipe Salvador Amor Singular
Jade Fernanda Nascimento Guerra SESI Itapagipe Salvador Ilusão
Olga Vitória Oliveira Silva SESI Retiro Salvador O Que É O Amor?
Mauricio Andrade Freitas das Neves Correios / SESI Retiro Salvador Ser Criança
Quésia Daiara dos Santos SESI Retiro Salvador Vivas A Vida
Raniele Costa de Matos dos Santos SESI Candeias Candeias Estrela Brilhante
Yasmim Teixeira dos Santos Irmãos Bomfim / SESI Itapagipe Salvador O Que É Amizade?
Thatiele Leica Santana Cavalcante Silva SESI Itapagipe Salvador As Canetas
Igor Esquivel Souza SESI Itapagipe Salvador Um Futuro Para Se Viver
Daniela Santos da Conceição SESI Retiro Salvador Meu Grande Deserto Incondicional
Adma Gabriela da Silva Costa SESI Retiro Salvador A Morte

 

 

CATEGORIA 3

 

NOME EMPRESAESCOLA CIDADE POESIA
Luan Queiroz da Silva Piatã Salvador Condor Que Voa Distante
Isis Almeida Nascimento Santos Piatã Salvador Negro Avante!
Yasmim Conceição Borges Piatã Salvador Por Razões Desconhecidas
Larissa da Encarnação Santos Piatã Salvador A Princesa Real
Gabriela Oliveira de Freitas Piatã Salvador Tenho Medo
Nicole Rodrigues de Jesus de Antunes Piatã Salvador As Mãos E O Tempo
Trícia Fernanda Costa dos Santos Engepack / Piatã Salvador Doce E Livre
Arone Papa Pontes Santos Piatã Salvador Um Só
Oseas Santos de Oliveira Júnior Piatã Salvador Minha Voz
Laysa Lorena Silva de Santana Petrol S.A / Piatã Salvador Adolescência - O Barco Da Morte

 

 

 

EDIÇÕES ANTERIORES

 

2010

2009

2008

2007


1º Lugar

Bendito Miguel da Silva
Empresa: Prismapack

2º Lugar
Marcos Sampaio Vidal
Empresa: Empresa Brasileira de Correios e Telégrafos

3º Lugar
Léo Cunha Caldeira Mesquita (dependente)
Empresa: CETREL

Melhor Performance
Claudemar Antonio dos Santos
Empresa: Bairro Novo Empreendimentos

Menção Honrosa
Cynara Teixeira de Novaes
Empresa: Empresa Brasileira de Correios e Telégrafos

Joedvan Teixeira Alves (dependente)
Empresa: GDK

Alexandre Araújo Nascimento
Empresa: Jotagê Engenharia


1º Lugar

Industriária: Cynara Teixeira de Novaes
Empresa: Correios e Telégrafos

2º lugar
Industriário: Vladimir Queiroz da Silva
Empresa: Petrobras

3º lugar
Industriária: Jane Gomes Barbosa
Empresa: EGBA

Troféu Perfomance
Industriária:
Josinéia Fernandes da Silva
Empresa: Embratel


1º Lugar

Industriário: José Roberto Tolentino de Souza
Empresa:
Monsanto Nordeste S.A

2º lugar
Industriária: Rosana Moreira da Silva Paulo (dep)
Empresa: COELBA

3º lugar
Industriário: Gustavo Mota Ramos
Empresa: EMBASA

Melhor Performance
Industriária:

Rosana Moreira da Silva Paulo (dep)
Empresa: COELBA

 
1º Lugar

Industriário: Marcos Alberto de Souza Oliveira
Empresa:
LEÃO ENGENHARIA

2º lugar
Industriário: Cynara Teixeira de Novais (dep)
Empresa: CORREIOS E TELÉGRAFOS

3º lugar
Industriário: Antônio Mário Alcântara de Santana
Empresa: CORREIOS E TELÉGRAFOS

Melhor Performance
Industriário:

Antônio Mário Alcântara de Santana
Empresa: CORREIOS E TELÉGRAFOS



2006

2005

2004

2003


1º Lugar

Industriário:  Érica Chalhub de Paula (dep)
Empresa:
PETROBRÁS


2º lugar
Industriário: Grigório Maurício dos Santos
Empresa: EMBASA


3º lugar
Industriário: Cosme Custodio
Empresa: PETROBRÁS


Melhor Performance
Industriário:

Rosana Moreira Silva Paulo (dep) Empresa:
COELBA


1º Lugar

Industriário: José Nascimento
Empresa:
CORREIOS E TELÉGRAFOS

2º lugar
Industriário: Josinéia Fernandes Silva
Empresa: EMBRATEL


3º lugar
Industriário: Cosme Custodio
Empresa: PETROBRÁS


Melhor Performance
Industriário:
Antonio Mario
Empresa: Correios e Telégrafos
Menção Honrosa
Antonio Carlos Gonçalves
Empresa: COELBA


1º lugar

Industriaria: Josinéia Fernandes da Silva
Empresa: EMBRATEL


2º lugar
Industriário: Goulart Gomes Empresa: PETROBRÁS S/A


3º lugar
Industriário: Argemiro de Paula Garcia Filho
Empresa: PETROBRÁS S/A / UN – BA

Melhor performance
Industriária
:
Josineia Fernandes da Silva
Empresa: EMBRATEL


1º lugar
Industriaria: Jane Márcia Lemos Luz
Empresa: EGBA

 
2º lugar
Industriário: Wladimir Queirós da Silva
Empresa: PETROBRÁS ARAÇÁS


3º lugar
Industriário: Osmundo Batista de Santana
Empresa: CORREIOS E TELÉGRAFOS



2002

2001

2000

1999


1º lugar

Industriário: Antonio Carlos Dias Gonçalves
Empresa: COELBA


2º lugar

Industriaria: Suely Guimarães A. Dias
Empresa: EGBA

Prêmio Júri Popular
Industriaria:
Ana Marta de Carvalho Silva
Empresa: EGBA

Prêmio Especial: Menção Honrosa
Industriário:
Cosme Custódio da Silva
Empresa: PETROBRAS - RLAM


1º lugar

Industriaria: Jane Lemos
Empresa: EGBA


2º lugar

Industriaria: Lucya Adães
Empresa: PETROBRÁS

3º lugar
Industriário: Luis Alberto
Empresa: LIMPEC
Industriário: João Goulart de Souza Gomes
Empresa: PETROBRAS


1º lugar

Industriaria: Jane Lemos
Empresa: EGBA


2º lugar
Industriário: Taylor Marcelo Vasconcelos
Empresa: COBAFI

3º lugar
Industriário: Silvio Santos Nunes
Empresa: MAZZAFERA

Prêmio Júri Popular
Industriário:
Carlos Alberto Cardoso dos Santos
Empresa: PETROBRAS


1º lugar

Industriário: João Goulart de Souza Gomes
Empresa: PETROBRÁS

2º lugar
Industriário: L. Gustavo S. Souza
Empresa: DENTEN


3º lugar

Industriaria: Ana Cláudia M. Santana
Empresa: ACRIL


Prêmio Especial: Menção Honrosa
Industriaria: Maria Celeste Costa Carvalho
Empresa: CHESF

 

topo
 

Rodapé

Busca

FIEB - Rua Edistio Pondé, 342 - Stiep, Salvador - Bahia. Cep: 41770-395
Tel.: (71) 3343-1200 - Fax: (71) 3341-3906

Google Maps