A+ A-

Representações Externas

A FIEB participa, atualmente, de mais de 120 representações externas, constituídas em grupos de trabalho, comitês e conselhos, cuja atuação é direcionada à discussão de temas relevantes para o setor produtivo, a exemplo de infraestrutura, cultura, educação, meio ambiente, política econômica, inovação e tecnologia, saúde e segurança no trabalho, relações trabalhistas, comércio exterior e regulação econômica.

 

  • Conselho de Assuntos Fiscais e Tributários - CAFT

    Conselho de Assuntos Fiscais e Tributários - CAFT
    REPRESENTANTE REPRESENTAÇÃO CARGO VIGÊNCIA
    Sérgio Pedreira de Oliveira Souza Comissão de Assuntos Tributários e Fiscais - CAFT/ CNI Titular 23/03/2010 á indeterminado
    Manoel Mota Fonseca Conselho Administrativo de Recursos Fiscais do Ministério da Fazenda - CARF / 1ª Seção - 1ª Câmara - 2º Turma / Confederação Nacional da Indústria - CNI Suplente 30/01/2013 à 30/01/2016
    Rosany Nunes de Mello Nascimento Conselho de Fazenda Estadual - CONSEF - 1ª Câmara/ Secretaria da Fazenda do Estado da Bahia- Sefaz Titular 13/06/2013 à 13/06/2016
    Rafael Barbosa Figueiredo  Conselho de Fazenda Estadual - CONSEF - 1ª Câmara/ Secretaria da Fazenda do Estado da Bahia- Sefaz Suplente 13/06/2013 à 13/06/2016
    Daniel Ribeiro Silva Conselho de Fazenda Estadual - CONSEF - 2º Câmara/ Secretaria da Fazenda do Estado da Bahia Sefaz Titular 08/02/2014 à 08/02/2017
    Evany Santos Conselho de Fazenda Estadual - CONSEF - 2º Câmara/ Secretaria da Fazenda do Estado da Bahia Sefaz Suplente 08/02/2014 à 08/02/2017
    Almir Mendes de Carvalho Neto Conselho Fiscal do Serviço Brasileiro de Apoio às Micro e Pequenas Empresas - Sebrae - Bahia Titular 11/11/2014 à 01/11/2018
    Sergio Pedreira de Oliveira Souza Conselho Fiscal do Serviço Brasileiro de Apoio às Micro e Pequenas Empresas - Sebrae - Bahia Suplente 11/11/2014 à 01/11/2018
    Aurélio Feliciano de Oliveira Souza Conselho Municipal de Tributos - CMT/Secretaria Municipal da Fazenda - Sefaz Suplente 19/12/2014 à 19/12/2015
    Eduardo Catharino Gordilho Conselho Municipal de Tributos - CMT/Secretaria Municipal da Fazenda - Sefaz Suplente 19/12/2014 à 19/12/2015
    Max Rodrigues Muniz Junta Comercial do Estado da Bahia - Juceb 1º Titular 09/11/2015 à 09/11/2019
    Rodrigo Cavalcanti Portela Junta Comercial do Estado da Bahia - Juceb 1º Suplente 09/11/2015 à 09/11/2019
    Cleber Guimarães Bastos  Junta Comercial do Estado da Bahia - Juceb 2º Titular 09/11/2015 à 09/11/2019 
    Eduardo Catharino Gordilho Filho  Junta Comercial do Estado da Bahia - Juceb 2º Suplente 09/11/2015 à 09/11/2019
  • Conselho de Comércio Exterior - COMEX

    Conselho de Comércio Exterior - COMEX
    REPRESENTANTE REPRESENTAÇÃO CARGO VIGÊNCIA
    Wilson Galvão   Andrade                                       Coalizão Empresarial Brasileira - CEB / Confederação Nacional da Indústria - CNI   Titular 07/10/2014 à Indeterminado
    Marcos Augusto de Jesus Souza Conselho Temático de Integração Internacional - COINTER / Confederação Nacional da Indústia                                                                                                                                                                      Conselheiro Suplente 15/09/2015 à 15/09/2017
    Maria Patrícia de Sabóia Orrico Fórum Baiano de Indicação Geográfica e Marcas Coletivas/Superintendência Federal de Agricultura no Estado da Bahia - SFA/Ba Titular 27/05/2015 à 27/05/2016
    Vicente Ferreira de Oliveira Júnior Fórum Baiano de Indicação Geográfica e Marcas Coletivas/Superintendência Federal de Agricultura no Estado da Bahia - SFA/Ba Suplente 27/05/2015 à 27/05/2016
  • Conselho de Economia e Desenvolvimento Industrial - CEDIN

    Conselho de Economia e Desenvolvimento Industrial - CEDIN
    REPRESENTANTE REPRESENTAÇÃO CARGO VIGÊNCIA
    Antonio Ricardo Alvarez Alban Câmara do Financiamento do Desenvolvimento / Secretaria de Desenvolvimento Eonômico - SDE                                                                                                                                            Titular 21/05/2014 à Indeterminado
    Marcus Emerson Verhine                               Câmara do Financiamento do Desenvolvimento / Secretaria de Desenvolvimento Eonômico - SDE  Suplente 12/05/2014 à Indeterminado
    Wilson Galvão Andrade Câmara Setorial da Cadeia Produtiva de Fibras Naturais / Secretaria da Agricultura, Irrigação e Reforma Agrária - Seagri Titular 21/02/2013 à 21/03/2015
    Pedro Miguel Oliveira Câmara Setorial da Cadeia Produtiva de Fibras Naturais / Secretaria da Agricultura, Irrigação e Reforma Agrária - Seagri Suplente 21/02/2013 à 21/03/2015
    Angelo Calmon de Sá Júnior Câmara Setorial de Cana de Açúcar e derivados no Estado da Bahia/ Secretaria da Agricultura, Irrigação e Reforma Agrária - Seagri Titular 21/05/2014 à 21/05/2016
    Luiz Garcia Hermida Câmara Setorial de Cana de Açúcar e derivados no Estado da Bahia/ Secretaria da Agricultura, Irrigação e Reforma Agrária - Seagri Suplente 21/05/2014 à 21/05/2016
    Evandro Minuce Mazo Câmara Setorial das Indústrias da Região Metropolitana de Feira de Santana no Conselho de Desenvolvimento da Indústria do Comércio - CDIC / Secretaria de Desenvolvimento Econômico (paralisada) Titular 02/08/2012 à 02/08/2014
    João Baptista Ferreira Câmara Setorial das Indústrias da Região Metropolitana de Feira de Santana no Conselho de Desenvolvimento da Indústria do Comércio - CDIC / Secretaria de Desenvolvimento Econômico (paralisada) Suplente 02/08/2012 à 02/08/2014
    Maurício West Pedrão Câmara Setorial do Cacau do Estado da Bahia/ Secretaria da Agricultura, Irrigação e Reforma Agrária - Seagri Titular 08/09/2014 à 08/09/2016
    Carlos Danilo Peres Almeida Câmara Setorial do Cacau do Estado da Bahia/ Secretaria da Agricultura, Irrigação e Reforma Agrária - Seagri Suplente 08/09/2014 à 08/09/2016
    Victor Fernando Ollero Ventin Comitê Estadual da Agroindústria - CEAGRO / Secretaria de Desenvolvimento Econômico (paralisado) Titular 12/08/2003 à indeterminado
    Antonio Ricardo Alvarez Alban Comitê Estadual da Agroindústria - CEAGRO / Secretaria de Desenvolvimento Econômico (paralisado) Suplente 12/08/2003 à indeterminado
    Sérgio Pedreira de Oliveira Souza Comissão Especial da Mineração / Confederação Nacional da Indústria - CNI (paralisada) Titular 28/11/2008 à indeterminado
    Reinaldo Dantas Sampaio ( a ser substituído) Comissão Especial da Mineração / Confederação Nacional da Indústria - CNI (paralisada) Titular 12/05/2014 à Indeterminado
    Antonio Ricardo Alvarez Alban Conselho Consultivo do Núcleo Estadual de Apoio ao Desenvolvimento dos Arranjos Produtivos Locais da Bahia - NE/APLs/Ba/ Secretaria de Desenvolvimento Econômico - SDE Titular 21/05/2014 à indeterminado
    Armando Alberto da Costa Neto Conselho Consultivo do Núcleo Estadual de Apoio ao Desenvolvimento dos Arranjos Produtivos Locais da Bahia - NE/APLs/Ba/ Secretaria de Desenvolvimento Econômico - SDE Suplente 21/05/2014 à Indeterminado
    Alberto Cánovas Ruiz Conselho de Administração da Superintendência do Desenvolvimento Industrial e Comercial - SUDIC/ Secretaria de Desenvolvimento Econômico - SDE Titular 13/12/2010 à indeterminado
    Raul Costa Menezes Conselho de Administração da Superintendência do Desenvolvimento Industrial e Comercial - SUDIC/ Secretaria de Desenvolvimento Econômico - SDE Suplente 20/02/2015 à indeterminado
    Carlos Henrique Jorge Gantois Conselho de Curadores do Instituto Miguel Calmon - IMIC/ Fundação Instituto Miguela Calmon de Estudos Sociais e Econômicos -IMIC Titular 13/12/2010 à indetrminado
    Marcus Emerson Verhine Conselho de Curadores do Instituto Miguel Calmon - IMIC/ Fundação Instituto Miguela Calmon de Estudos Sociais e Econômicos -IMIC Suplente 13/12/2010 à indetrminado
    Carlos Gilberto Cavalcante Farias (aguardar decisão do Governador para substituição automática) Conselho de Desenvolvimento Econômico e Social - CODES / Secretaria de Relações Institucionais - SERIN (paralisado) Titular 08/03/2014 à 08/03/2015
    Antonio Ricardo Alvarez Alban Conselho de Desenvolvimento Industrial - CDI/ Secretaria de Desenvolvimento Econômico - SDE Titular 21/05/2014 à 21/05/2016
    Carlos Henrique Jorge Gantois Conselho de Desenvolvimento Industrial - CDI/ Secretaria de Desenvolvimento Econômico - SDE Suplente 21/05/2014 à 21/05/2016
    Antonio Ricardo Alvarez Alban Conselho Deliberativo da Superintendencia de Desenvolvimento do Nordeste - CONDEL/ Superintendência de Desenvolvimento do Nordeste Suplente 30/06/2014 à 30/06/2015
    Leovigildo Oliveira de Sousa Conselho Municipal de Desenvolvimento Econômico - COMDEC/ Secretaria de Indústria, Comércio, Ciência e Tecnologia da Prefeitura Municipal de Ilhéus (paralisado) Titular 06/06/2007 à indeterminado
    Alfredo Oliveira Melo Conselho Municipal de Desenvolvimento Econômico - COMDEC/ Secretaria de Indústria, Comércio, Ciência e Tecnologia da Prefeitura Municipal de Ilhéus (paralisado) Suplente 06/06/2007 à indeterminado
    Angelo Calmon de Sá Júnior Conselho Temático da Agroindústria - COAGRO / Confederação Nacional da Indústria - CNI Titular 04/02/2015 à 04/02/2017
    Vicente Mário Visco Mattos Conselho Temático da Agroindústria - COAGRO / Confederação Nacional da Indústria - CNI Suplente 04/02/2015 à 04/02/2017
    Antonio Sérgio Alípio Conselho Temático de Política Econômica -COPEC/ Confederação Nacional da Indústria - CNI Titular 08/09/2014 à 08/09/2016
    Antonio Ricardo Alvarez Alban Conselho Temático de Política Industrial e Desenvolvimento Tecnológico - CPIN / Confederação Nacional da Indústria - CNI Titular 21/05/2014 à 21/05/ 2016
    Evandro Minuce Mazo Grupo Executivo do Núcleo Estadual de Apoio ao Desenvolvimento dos Arranjos Produtivos Locais - NE/APLs - BA - Secretaria de Desenvolvimento Econômico - SDE Titular 21/05/2014 à indeterminado
    Fabiana Carvalho de Araújo Grupo Executivo do Núcleo Estadual de Apoio ao Desenvolvimento dos Arranjos Produtivos Locais - NE/APLs - BA - Secretaria de Desenvolvimento Econômico - SDE Suplente 21/05/2015 à indeterminado
  • Conselho de Infraestrutura - COINFRA

    Conselho de Infraestrutura - COINFRA
    REPRESENTANTE REPRESENTAÇÃO CARGO VIGÊNCIA
    Sérgio de Almeida Bastos Câmara Técnica de Outorga e Cobrança - CTOC / Secretaria Estadual de Meio Ambiente - SEMA Titular 21/02/2013 à indeterminado
    Marcos Galindo Lopes Câmara Transversal de Energia/ Secretaria de Desenvolvimento Econômico - SDE (paralisado) Titular 06/12/2010 à indeterminado
    André Luiz Lacerda Balbi Câmara Transversal de Energia/ Secretaria de Desenvolvimento Econômico - SDE (paralisado) Suplente 06/12/2010 à indeterminado
    Mário Cezar Oliveira Mattos Comitê da Bacia do Recôncavo Norte e Inhambuoe - CBHRNI/Instituto do Meio Ambiente e Recursos Hídricos - INEMA Titular 06/12/2010 à indeterminado
    Sérgio de Almeida Bastos Comitê da Bacia Hidrográfica do São Francisco - CBHSF / Instituto do Meio Ambiente e Recursos Hídricos - INEMA Titular 30/07/2013 à 30/07/2016
    Max Rodrigues Muniz Conselho de Consumidores de Energia da Coelba - CCEC Titular 18/03/2014 à 13/06/2016
    Reginaldo Rossi Conselho de Consumidores de Energia da Coelba - CCEC Suplente 13/08/2014 à 3/08/2016
    Claudio Murilo Michele Xavier Conselho Estadual de Logística e Transportes - CELT - SEINFRA Titular 02/06/2014 à 02/06/2016
    Ricardo Menezes Kawabe Conselho Estadual de Logística e Transportes - CELT - SEINFRA Suplente 02/06/2014 à 02/06/2016
    Marcos Galindo
    Pereira Lopes (a ser substituído)
    Conselho Estadual de Recursos Hídricos - CONERH / Secretaria Estadual de Meio Ambiente Titular 27/07/2013 á 27/07/2015
    Sérgio de Almeida Bastos Conselho Nacional de Recursos Hídricos - CNRH / Secretaria de Recursos Hídricos e Ambiente Urbano / Ministério de Meio Ambiente Titular Aguardando a próxima Assembleia
    Fernando Sampaio Barbosa Conselho Temático de Infraestrutura - COINFRA / Confederação Nacional da Indústria Titular 11/12/2014 à 11/12/2016
    Marcos Galindo Pereira Lopes Programa de Atuação da Promotoria de Justiça de Habitação e Urbanismo / Ministério Público do Estado da Bahia Titular 16/05/2015 à indeterminado
    Sérgio de Almeida Bastos Rede de Recursos Hídricos - CNI Titular 14/09/2011 à indeterminado
  • Conselho de Inovação e Tecnologia - CITEC

    Conselho de Inovação e Tecnologia - CITEC
    REPRESENTANTE REPRESENTAÇÃO CARGO VIGÊNCIA
    Fabiana Carvalho Comitê Técnico do Programa de Fortalecimento da Atividade Empresarial da Secretaria de Ciência, Tecnologia e Inovação - PROGREDIR / Secretaria de Ciência, Tecnologia e Inovação - SECTI (paralisado) Titular 07/07/2011 à 04/01/2014
    Glecimar Fabrin Poza Comitê Técnico do Programa de Fortalecimento da Atividade Empresarial da Secretaria de Ciência, Tecnologia e Inovação - PROGREDIR / Secretaria de Ciência, Tecnologia e Inovação - SECTI (paralisado) Suplente 07/07/2011 à 04/01/2014
    Leone Peter Correia da Silva Andrade Conselho Curador da Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado da Bahia - Fapesb /  Secretaria de Ciência, Tecnologia e Inovação - SECTI  Titular 28/07/2010 à Indeterminado
    Luiz Alberto Brêda Mascarenhas Conselho Curador da Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado da Bahia - Fapesb /  Secretaria de Ciência, Tecnologia e Inovação - SECTI  Suplente 07/07/2011 à 04/01/2014
    Victor Fernando Ollero Ventin Conselho de Administração da Universidade do Estado da Bahia - Uneb (paralisado) Titular 09/2008 à 09/2010
    Gustavo Leal Sales Filho Conselho de Administração da Universidade do Estado da Bahia - Uneb (paralisado) Suplente 09/2008 à 09/2010
    Mário Augusto Rocha Pithon  Conselho de Administração do Instituto Baiano de Metrologia, Normatização e Qualidade - Ibametro/ Secretaria de Desenvolvimento Econômico -SDE Titular 27/11/2015 à 27/11/2019
    Maurício West Pedrão Conselho de Administração do Instituto Baiano de Metrologia, Normatização e Qualidade - Ibametro/ Secretaria de Desenvolvimento Econômico -SDE Suplente 22/10/2015 à 22/10/2019
    Jorge Emanuel Reis Cajazeira Conselho Deliberativo da Associação Baiana para Gestão Competitiva - ABGC/ Federação das Indústrias do Estado da Bahia - FIEB Titular 08/09/2014 à 08/09/2015
    Romulo Machado Conselho Deliberativo da Associação Baiana para Gestão Competitiva - ABGC/ Federação das Indústrias do Estado da Bahia - FIEB Sulpente 08/09/2014 à 08/09/2015
    João Marcelo Batista Alves (a ser substituído) Conselho do Núcleo de Extensão em Administração - NEA/ Universidade Federal da Bahia (paralisado) Titular 03/05/2011 à 03/05/2013
    Antonio Ricardo Alvarez Alban Conselho Estadual de Ciência e Tecnologia - CONCITEC/ Secretaria de Ciência, Tecnologia e Inovação do Estado da Bahia - SECTI Titular 21/05/2014 à 21/05/2016
    Evando Minuce Mazo Conselho Estadual de Ciência e Tecnologia - CONCITEC/ Secretaria de Ciência, Tecnologia e Inovação do Estado da Bahia - SECTI Suplente 21/05/2014 à 21/05/2016
    Leone Peter Correia Andrade Instituto Federal de Educação, Ciência da Bahia - IFBA/Serviço Público Federal do inistério da Educação Titular 07/03/2014 à 07/03/2016
    Solange Maria Novis Ribeiro Instituto Federal de Educação, Ciência da Bahia - IFBA/Serviço Público Federal do Ministério da Educação Suplente 07/03/2014 à 07/03/2016
    Paulo José Cintra Santos Conselho Superior do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Baiano - IF Baiano / Secretaria de Educação Profissional e Tecnológica do Ministério de Educação - SETEC Titular 20/11/2014 à 20/05/2016
    Armando Alberto da Costa Neto Projeto de Mobilização Empresarial pela Inovação - MEI/ Confederação Nacional da Indústria - CNI Titular 20/05/2014 à 20/05/2016
    Evandro Minuce Mazo Projeto de Mobilização Empresarial pela Inovação - MEI/ Confederação Nacional da Indústria - CNI Suplente 20/05/2014 à 20/05/2016
  • Conselho da Micro e Pequena Empresa - COMPEM

    Conselho da Micro e Pequena Empresa - COMPEM
    REPRESENTANTE REPRESENTAÇÃO CARGO VIGÊNCIA
    Carlos Henrique Jorge Gantois                                Comitê Temático de Acesso a Mercadorias e Comércio Exterior - CT AMCE/Fórum Regional permanente das Microempresas e Empresas de Pequeno Porte do Estado da Bahia / Secretaria de Desenvolvimento Econômico - SDE Titular 20/02/2015 à 20/02/2017
    Reginaldo Rossi Comitê Temático de Acesso a Mercadorias e Comércio Exterior - CT AMCE/Fórum Regional permanente das Microempresas e Empresas de Pequeno Porte do Estado da Bahia / Secretaria de Desenvolvimento Econômico - SDE Suplente 20/02/2015 à 20/02/2017
    João Schaun Schnitmam Comitê Temático de Acesso a Mercadorias e Comércio Exterior - CT AMCE/Fórum Regional permanente das Microempresas e Empresas de Pequeno Porte do Estado da Bahia / Secretaria de Desenvolvimento Econômico - SDE Suplente 20/02/2015 à 20/02/2017
    Reginaldo Rossi Comitê Temático de Investimento e Financiamento - CT IF/ Fórum Regional Permamnente das Microempresas e Empresas de Pequeno Porte do Estado da Bahia - FRPMPE/Secretaria de Desenvolvimento  Econômico - SDE Titular 20/02/2015 à 20/02/2017
    João Schaun Schnitman Comitê Temático de Investimento e Financiamento - CT IF/ Fórum Regional Permamnente das Microempresas e Empresas de Pequeno Porte do Estado da Bahia - FRPMPE/Secretaria de Desenvolvimento  Econômico - SDE Suplente 20/02/2015 à 20/02/2017
    Antonio Ricardo Alvarez Alban Conselho Deliberativo Estadual do Serviço de Apoio às Micro e Pequenas do Estado da Bahia - SEBRAE/BA Titular 16/04/2014 á 16/04/2016
    Reginaldo Rossi ( representante FIEB) Conselho Deliberativo Estadual do Serviço de Apoio às Micro e Pequenas do Estado da Bahia - SEBRAE/BA Suplente 16/04/201 à 16/04/2016
    Carlos Henrique Jorge Gantois (representante IEL) Conselho Deliberativo Estadual do Serviço de Apoio às Micro e Pequenas do Estado da Bahia - SEBRAE/BA Titular 16/04/2014 à 16/04/2016
    Josair Santos Bastos (representante IEL) Conselho Deliberativo Estadual do Serviço de Apoio às Micro e Pequenas do Estado da Bahia - SEBRAE/BA Suplente 16/04/2014 à 16/04/2016
    Fabrício Vieira da Silva Conselho Municipal da Micro e Pequena Empresa/ Secretaria Municipal de Indústria e Comércio da Prefeitura Municipal de Guanambi (paralisado) Titular 13/01/2010 á 13/01/2012
    Antônia Bizerra da Rocha Conselho Municipal da Micro e Pequena Empresa/ Secretaria Municipal de Indústria e Comércio da Prefeitura Municipal de Guanambi (paralisado) Suplente 13/01/2010 á 13/01/2012
    Reginaldo Rossi Conselho Temático da Micro e Pequena Empresa - COMPEM/ Confederação Nacional da Indústria - CNI Titular 28/04/2014 á 28/04/2016
  • Conselho de Meio Ambiente - COMAM

    Conselho de Meio Ambiente - COMAM
    REPRESENTANTE REPRESENTAÇÃO  CARGO VIGÊNCIA
    Sérgio de Almeida Bastos Câmara de Compensação Ambiental - CCA/Secretaria Estadual de Meio Ambiente - SEMA Titular 31/10/2012 à 31/10/2014
    Sérgio de Almeida Bastos Câmara do Meio Ambiente do Conselho de Desenvolvimento Industrial - CDI/Secretaria de DesenvolvimentoEconômico - SDE Titular Indeterminado. 
    Luis Fernando Galvão de Almeida Câmara do Meio Ambiente do Conselho de Desenvolvimento Industrial - CDI/Secretaria de DesenvolvimentoEconômico - SDE Suplente 19/07/2010 à indeterminado
    Roberta Casali Bahia Damis Câmara Técnica de Assuntos Jurídicos Institucionais e Normativos - CTAJIN do Conselho Estadual de Meio Ambiente - CEPRAM/ Secretaria Estadual de Meio Ambiente - SEMA Titular 2014 à 2016
    Maria Lúcia Cardosos de Souza Câmara Técnica de Gestão Ambiental Compartilhada - CTGAC do Conselho Estadual de Meio Ambiente - CEPRAM/ Secretaria Estadual de Meio Ambiente - SEMA Titular 2014 à 2016
    Arlinda Dias Coelho Negreiros Câmara Técnica Recursal - CTR do Conselho Estadual de Meio Ambiente - CEPRAM/Secretaria Estadual de Meio Ambiente - SEMA Titular 13.04.2015 à 13.04.2017
    Eduardo Bastos Comissão Estadual de Agrotóxicos - CEA / Secretaria da Agricultura, Pecuária, Irrigação, Pesca e Aquicultura - SEAGRI (paralisada) Titular 06/10/2010
    Aguinaldo José de Souza Comissão Estadual de Agrotóxicos - CEA / Secretaria da Agricultura, Pecuária, Irrigação, Pesca e Aquicultura - SEAGRI (paralisada) Suplente 23/03/2009
    Lutero Maurício Miranda Souza Comissão Interinstitucional de Educação Ambiental do Estado da Bahia - CIEA/Secretaria Estadual de Meio Ambiente - SEMA Titular 10/07/2014 à 10/07/2016
    José Silva Costa Comitê Estadual da Reserva da Biosfera da Caatinga no Estado da Bahia - CERBCAAT-BA/Instituto do Meio Ambiente e Recursos Hídricos - INEMA Titular 31.10.2012 à 31.10.2014 (mandato vencido)
    José Francisco Pinto Comitê Estadual da Reserva da Biosfera da Caatinga no Estado da Bahia - CERBCAAT-BA/Instituto do Meio Ambiente e Recursos Hídricos - INEMA Suplente 21.11.2012 à 21.11.2014
    Frederico Bandeira Caira de Almeida Comitê Estadual da Reserva da Biosfera da Mata Atlântica no Estado da Bahia - CERBMA-BA / Instituto do Meio Ambiente e Recursos Hídricos - INEMA Titular 27.05.2013 á 27.05.2015
    Jorge Emanuel Reis Cajazeira Conselho Estadual de Meio Ambiente - CEPRAM / Secretaria Estadual de Meio Ambiente - SEMA Titular 13.11.2014 à 13.11.2016
    Luis Fernando Galvão de Almeida Conselho Estadual de Meio Ambiente - CEPRAM / Secretaria Estadual de Meio Ambiente - SEMA Suplente 13.11.2014 à 13.11.2016
    Arlinda Dias Coelho Negreiros Conselho Estadual de Meio Ambiente - CEPRAM / Secretaria Estadual de Meio Ambiente - SEMA Suplente 13.11.2014 á 13.11.2016
    Luiz Fernando Galvão de Almeida Conselho Gestor da área de Proteção Ambiental de Joanes - Ipitanga / Instituto do Meio Ambiente e Recursos Hídricos Titular 10.08.2013 à 10.08.2015
    Mário Cezar Oliva de Mattos Conselho Gestor da área de Proteção Ambiental de Joanes - Ipitanga / Instituto do Meio Ambiente e Recursos Hídricos Suplente 10.08.2013 à 10.08.2015
    Roberta Casali Bahia Damis Conselho Municipal do Meio Ambiente Titular 20.03.2014 à 20.03.2016
    Jorge Emanuel Reis Cajazeira Conselho Temático de Meio Ambiente - COEMA / Confederação Nacional da Indústria - CNI Titular 04.02.2015 à 04.02.2017
    Jorge Emanuel  Reis Cajazeira Conselho Temático de Meio Ambiente do Nordeste - COEMA / Confederação Nacional da Indústria Titular 22.07.2014 à 22.07.2016
    Luis Fernando Galvão de Almeida Conselho Temático de Meio Ambiente do Nordeste - COEMA / Confederação Nacional da Indústria Titular 22.07.2014 à 22.07.2016
    Arlinda Coelho Dias Negreiros Conselho Temático de Meio Ambiente do Nordeste - COEMA / Confederação Nacional da Indústria Titular 22.07.2014 à 22.07.2016
    Arlinda Dias Coelho Negreiros Fórum Baiano de MudançasClimáticas Globais e Biodiversidade / Secretaria Estadual de Meio Ambiente - SEMA (paralisada) Titular 28.03.2007 à 28.03.2009
    Maria Thereza Macieira Fontes Fórum Baiano de MudançasClimáticas Globais e Biodiversidade / Secretaria Estadual de Meio Ambiente - SEMA (paralisada) Suplente 28.03.2007 à 28.03.2009
    Arlinda Dias Coelho Negreiro Inventário das Emissões de Gases Efeito Estufa -GEE / Secretaria Cidade Sustentável - SECIS/ Prefeitura Municipal de Salvador-PMS Titular 17.12.2014
    Neuza Maria Santos Neves Inventário das Emissões de Gases Efeito Estufa -GEE / Secretaria Cidade Sustentável - SECIS/ Prefeitura Municipal de Salvador-PMS Suplente 17.12.2014
    Victor Fernando Ollero Ventin Grupo de Trabalho do Programa de Restauração e Conservação das Matas Ciliares e Nacentes - GTMAC/ Instituto do Meio Ambiente e Recursos Hídricos (paralisado) Titular 06.2009 à 06.2011
    Arlinda Dias Coelho Negreiro Grupo de Trabalho Intersetorial sobre Produção e Consumo Sustentáveis - GT PCS/Secretaria de Desenvolvimento Urbano - SEDUR Titular 07.10.2013
    Maria Thereza Marcieira Fontes Grupo de Trabalho Resíduos da Câmara Técnica de Saneamento -CTSAN / Conselho Estadual as Cidades do Estado da Bahia Titular 04.08.2014
    Maria Thereza Macieira Fontes Política Estadual de Resíduos Sólidos GT-PERSÓLIDOS / Secretaria de Desenvolvimento Urbano - SEDUR (paralisado) Titular Paralisada
    Maria Thereza Macieira Fontes Política Municipal de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável de Salvador - Secretaria Cidade Sustentável - SECIS/Prefeitura Municipal de Salvador -PMS Titular 11.08.2014 à 11.08.2016
    Luis Fernando Galvão de Almeida Rede Clima da Indústria da Indústria Nacional/ Confederação Nacional da Indústria - CNI Titular 01.10.2015 à indeterminado
    Neuza Maria Santos Neves Rede Clima da Indústria da Indústria Nacional/ Confederação Nacional da Indústria - CNI Suplente 10.11.2011 à indeterminado
    Arlinda Dias Coelho Negreiro Rede de Biodiversidade e Floresta/ Confederação Nacional da Indústria - CNI Titular 10.11.2011 à indeterminado
    Estevão do Prado Braga Rede de Biodiversidade e Floresta/ Confederação Nacional da Indústria - CNI Suplente 10.07.2014 à indeterminado
    Maria Thereza Macieira Fontes Rede de Resíduos Sólidos/ Confederação Nacional da Indústria - CNI Titular 28.02.2013 à indeterminado
    Arlinda Dias Coelho Negreiro Rede de Resíduos Sólidos/ Confederação Nacional da Indústria - CNI Suplente 28.02.2013 à indeterminado
  • Conselho de Relações Trabalhistas - CRT

    Conselho de Relações Trabalhistas - CRT
    REPRESENTANTE REPRESENTAÇÃO CARGO VIGÊNCIA
    Liane Povoas Garcez de Aguiar                                                                                                                                                                  Comissão Intersetorial de Acompanhamento do Manejo e Prevenção de Impactos à Saúde e ao meio Ambiente Decorrente da Exploração e Uso do Amianto e de Outros Minerais do Estado da Bahia - CIAM / Secretaria da Saúde - SESAB                                                                                                        Titular  03.06.2015 à indeterminado 
    Antonio Bernardo da Cunha Filho Comissão Intersetorial de Acompanhamento do Manejo e Prevenção de Impactos à Saúde e ao meio Ambiente Decorrente da Exploração e Uso do Amianto e de Outros Minerais do Estado da Bahia - CIAM / Secretaria da Saúde - SESAB Suplente  03.06.2015 à indeterminado 
    Lícia Maria Barreto do Nascimento Comissão Intersetorial da Saúde do Trabalhador - CIST/Secretaria da Saúde - SESAB Titular 21.05.20154 à 21.05.2016
    Josemar Araújo Santos Comissão Intersetorial da Saúde do Trabalhador - CIST/Secretaria da Saúde - SESAB Suplente 21.05.2014 à 21.05.2016
    Fabrício Vieira da Silva Comissão Intersetorial de Saúde do Trabalhador de Vitória da Conquista - CIST/Centro de Referência em Saúde do Trabalhador - CEREST Titular 27.05.2015 à 27.05.2017
    Juliana Gomes Messias Veigas Comissão Intersetorial de Saúde do Trabalhador de Vitória da Conquista - CIST/Centro de Referência em Saúde do Trabalhador - CEREST Suplente 27.05.2015 à 27.05.2017
    Marcus Emerson Verhine Comissão Municipal Tripartite e Paritária de Emprego e Renda de Salvador / Secretaria Municipal de Promoção Social e Combate à Pobreza -SEMPS Titular 01.04.2014 à indeterminado
    Ricardo Menezes Kawabe Comissão Municipal Tripartite e Paritária de Emprego e Renda de Salvador / Secretaria Municipal de Promoção Social e Combate à Pobreza -SEMPS Suplente 01.04.2014 à indeterminado
    Feliciano Tavares Monteiro Comitê Gestor do Programa Bahia do Trabalho Decente/ Secretaria do Trabalho, Emprego, Renda e Esporte - SETRE Titular 17.08.2015 à indeterminado
    Tânia Maria Benevides Barbosa Comitê Gestor do Programa Bahia do Trabalho Decente/ Secretaria do Trabalho, Emprego, Renda e Esporte - SETRE Suplente 15.05.2014 à indeterminado
    Josair Santos Bastos Conselho de Administração da Fundação Luís Eduardo Magalhães - CONAD/ Fundação Luís Eduardo Magalhaes - FLEM Titular 04.12.2014 à 04.12.2016
    Alexi Pelágio Gonçalves Portela Júnior  Conselho de Administração da Fundação Luís Eduardo Magalhães - CONAD/ Fundação Luís Eduardo Magalhaes - FLEM Suplente 04.12.2014 à 04.12.2016
    Maristela Santos Araújo Conselho de Curadores da Fundação de Hematologia e Hemoterapia da Bahia - HEMOBA/ Secretaria Estadual da Saúde - SESAB Titular  09.06.2014 à indeterminado
    Renilda Maria Araújo Conselho de Curadores da Fundação de Hematologia e Hemoterapia da Bahia - HEMOBA/ Secretaria Estadual da Saúde - SESAB Suplente

    09.06.2014  à indeterminado

    Danusa Costa Lima e Silva Conselho de Previdência Social da Gerência Executiva do INSS/ Ministério da Previdência Social - MPS Titular 21.07.2014 à 21.07.2016
    Paulo Silva Vianna Conselho de Previdência Social da Gerência Executiva do INSS/ Ministério da Previdência Social - MPS Suplente 21.07.2014 à 21.07.2016
    Edison Virginio Nogueira Correia Conselho Deliberativo do Fundo de Promoção do Trabalho Decente - Fundo de Promoção do Trabalho Decente - FUNTRAD/Secretaria do Trabalho, Emprego, Renda e Esporte - SETRE Suplente 17.08.2015 à indeterminado
    Angela Macedo Magalhães Conselho Estadual de Saúde da Bahia - CES/ Secretaria Estadual da Saúde - SESAB Titular 11.05.2015 à 11.05.2017
    Cristina de Sá Pacheco Conselho Estadual de Saúde da Bahia - CES/ Secretaria Estadual da Saúde - SESAB Suplente 27.10.2012 à 27.10.2014
    Carlos Luiz Pelegrini Pessoa Comissão Estadual do Benzeno na Bahia - CEBz/ Secretaria da Saúde - SESAB (paralisada) Titular 10.11.2011 à indeterminado
    Adriana Gomes Amoedo Comissão Estadual do Benzeno na Bahia - CEBz/ Secretaria da Saúde - SESAB Suplente 10.11.2011 à indeterminado
    José Carlos Petronillo Comissão Estadual do Benzeno na Bahia - CEBz/ Secretaria da Saúde - SESAB Suplente 10.11.2011 à indeterminado
    José Roberto Marquis Comissão Estadual do Benzeno na Bahia - CEBz/ Secretaria da Saúde - SESAB Suplente 10.11.2011 à indeterminado
    Antônio Carlos da Matta Hellstrom Comissão Estadual do Benzeno na Bahia - CEBz/ Secretaria da Saúde - SESAB Suplente 10.11.2011 à indeterminado
    Jair Dantas dos Santos Comissão Estadual do Benzeno na Bahia - CEBz/ Secretaria da Saúde - SESAB Suplente 10.11.2011 à indeterminado
    Cleber Guimarães Bastos Conselho Estadual Tripartite e Partidário de Trabalho e Renda da Bahia - CETER-BA/Secretaria do Trabalho, Emprego, Renda e Esporte - SETRE Titular 27.08.2015 à 17.08.2018
    Tânia Maria Benevides Barbos Conselho Estadual Tripartite e Partidário de Trabalho e Renda da Bahia - CETER-BA/Secretaria do Trabalho, Emprego, Renda e Esporte - SETRE Suplente 15.05.2014 à 15.02.2017
    Homero Ruben Rocha Arandas Conselho Temático de Relações do Trabalho e Desenvolvimento Social - CRT/ Confederação Nacional da Indústria Titular 21.05.2014 à 21.05.2016
    Marcelo Augusto Gantois dos Santos Fórum de Proteção ao Meio Ambiente do Trabalho do Estado da Bahia - FORUMAT / Secretaria do Trabalho, Emprego, Renda e Esporte - SETRE Titular 19.11.2014 à indeterminado
    Manoela Costa Gonçalves Fórum de Proteção ao Meio Ambiente do Trabalho do Estado da Bahia - FORUMAT / Secretaria do Trabalho, Emprego, Renda e Esporte - SETRE Suplente 19.02.2015 à indeterminado
  • Conselho de Responsabilidade Social - CORES

    Conselho de Responsabilidade Social - CORES
    REPRESENTANTE REPRESENTAÇÃO CARGO VIGÊNCIA
    Rosane Oliveira de Deus (a ser substituída) Comissão Gerenciadora do Programa Estadual de Incentivo ao Patrocínio Cultura-FAZCULTURA/Secretariande Cultura do Estado da Bahia - SEC Titular 21.05.2014 à 21.05.2016
    Mônica Virgínia Santana de Mello Comissão Gerenciadora do Programa Estadual de Incentivo ao Patrocínio Cultura-FAZCULTURA/Secretariande Cultura do Estado da Bahia - SEC Suplente 21.05.2014 à 21.05.2016
    Evandro Amorim da Costa Comissão Gerenciadora do Programa Estadual de Incentivo ao Esporte Amador do Estado da Bahia - FAZ ATLETA/ Secretaria do Trabalho. Emprego, Renda e Esporte - SETRE Titular 21.05.2014 à indeterminado
    Sidnei Freire Oliveira Comissão Gerenciadora do Programa Estadual de Incentivo ao Esporte Amador do Estado da Bahia - FAZ ATLETA/Secretaria do Trabalho, Emprego, Renda e Esporte - SETRE Suplente 04.04.2015 à indeterminado
    Maria Angélica Ribeiro Santos Comitê Gestor da Bahia Criativa - Secretaria de Cultura do Estado da Bahia - SEC Titular 07.05.2014 à 07.05.2016
    Rosa Maria Villas Boas Fernandes Comitê Gestor da Bahia Criativa - Secretaria de Cultura do Estado da Bahia - SEC Suplente 07.05.2014 à 07.05.2016
    Solange Maria Novis Ribeiro Conselho Estadual de Educação / Secretaria de Educação do Estado da Bahia Titular 09.02.2012 à 09.02.2016
    Marconi Andraos Oliveira Conselho Temático de Responsabilidade Social - CORES/CNI Titular 13.08.2015 à 17.08.2017
    Rosa Maria Villas Boas Fernandes Conselho Estadual da Rede de Formação e Qualificação em Cultura - Secretaria de Cultura do Estado da Bahia - SEC Titular 14.11.2011 à indeterminado
  • Conselho de Petróleo, Gás e Naval

    Conselho de Petróleo, Gás e Naval
    REPRESENTANTE REPRESENTAÇÃO CARGO VIGÊNCIA
    Humberto Campos Rangel                                                                  Câmara de Petróleo, Gás e Petroquímica/ Secretaria de Desenvolvimento Econômico - SDE                                                                                                                                                                                                                                                                                   Titular                                   02.06.2014 à indeterminado
    Miguel Andrade Filho  Câmara de Petróleo, Gás e Petroquímica/ Secretaria de Desenvolvimento Econômico - SDE     Suplente 02.06.2014 à indeterminado
    Humberto Campos Rangel Comitê Gestor do Fundo Setorial de Petróleo e Gás Natural - CT Petro/ Confederação Nacional da Indústria - CNI Titular 16.09.2014 à 16.09.2017
    Miguel Andrade Filho Comitê Gestor do Fundo Setorial de Petróleo e Gás Natural - CT Petro/ Confederação Nacional da Indústria - CNI Suplente 16.09.2014 à 16.09.2017
    Armando Alberto da Costa Neto Conselho Consultivo da Rede Petro Bahia (paralisado) Titular 22.04.2008 à 22.04.2010
    Emmanuel de Souza Lacerda Conselho Consultivo da Rede Petro Bahia (paralisado) Suplente 22.04.2014 à 02.06.2017
    Humberto Campos Rangel Conselho Deliberativo da Organização Nacional da Indústria do Petróleo - ONIP Conselheiro Suplente 28/07/2010 à Indeterminado
    Ary Barbosa Silveira Conselho Deliberativo da Organização Nacional da Indústria do Petróleo - ONIP Suplente 02.06.2014 à 02.06.2017
  • Conselho de Portos

    Conselho de Portos
    REPRESENTANTE REPRESENTAÇÃO CARGO VIGÊNCIA
    Edson Kuarte Câmara Setorial da Indústria Naval e Portuária / Secretaria de Desenvolvimento Econômico - SDE     Titular 12.05.2014 à indeterminado
    Alberto Schmidt Filho Câmara Setorial da Indústria Naval e Portuária / Secretaria de Desenvolvimento Econômico - SDE     Conselheiro suplente 28.07.2010 à indeterminado
  • Conselho de Jovens Lideranças da Indústria - CJLI

    Conselho de Assuntos Fiscais e Tributários
    REPRESENTANTE REPRESENTAÇÃO CARGO VIGÊNCIA
    Diogo Guimarães Pessoa Gonçalves           Confederação Nacional dos Jovens Empresários                                                                                              Titular                        27.07.2015 à 27.07.2017
    Nayana Carvalho Pedreira Confederação Nacional dos Jovens Empresários   Suplente 25.07.2014 à 25.07.2016

 

topo